Теннис. Итоговый чемпионат в Сингапуре (20-26/10)

Концовку женского теннисного сезона, которая, в отличие от мужского, завершается на пару недель раньше, в октябре, венчает Итоговый чемпионат года. Событие весьма значимое и сравнимо лишь с турнирами уровня «Большой Шлем». В битву за титул чемпионки года вступают 8 лучших игроков по итогам сезона.

Информация о турнире

Итоговый чемпионат года в Сингапуре. Официальное название – BNP Paribas WTA Finals Singapore, покрытие – хард (асфальт), период проведения – 20- 26 октября, количество участников одиночного разряда – 8, Общий призовой фонд – 6 млн 500 тыс долларов США.

Участницы чемпионата

В числе участниц Итогового турнира, благодаря набранным за год турнирным очкам, по традиции: россиянка Мария Шарапова, шесть раз боровшаяся за титул чемпионки года, американка Серена Уильямс – восьмикратная участница, пятикратная участница полячка Агнешка Радванска, трехкратные гостьи чемпионата чешка Петра Квитова и датчанка Каролин Возняцки. Анна Иванович пробивалась на этот турнир дважды. В числе соискательниц заключительного приза есть два новичка, ранее не поднимавшихся так высоко, чтобы бороться за чемпионство в году – миниатюрная, но отнюдь не хрупкая румынка Симона Халеп и молодая канадка Юджини Бушар.

Букмекерская контора Спортингбет рассматривает шансы первой тройки фаворитов турнира следующим образом:

Серена Уильямс – 3,25, Петра Квитова – 4,5, Мария Шарапова – 8,

Призовой фонд турнира огромен. Даже не одержавший ни одной победы игрок, в отличие от любого другого турнира, получает солидные призовые – около полутора сотни тысяч долларов. Чего уже говорить об игроках, выступающих более успешно. Заработок тех, кто выходит из своей группы, приближен к полумиллиону североамериканских долларов. Финалист получает свыше 1 млн, победитель – свыше 2 миллионов долларов. Данное обстоятельство, включая солидные турнирные очки и престижность Итогового титула, взвинчивают мотивацию участниц до предела.

Группы

В результате жеребьевки, теннисисток развели по двум группам, в которых они начнут свой турнирный путь.

Белая группа
1. Мария Шарапова (27 лет, Россия)
2. Петра Квитова (24 года, Чехия)
3. Ангешка Радванска (25 лет, Польша)
4. Каролин Возняцки (24 года, Дания)

Красная группа
1. Серена Уильямс (33 года, США)
2. Симноа Халеп (23 года, Румыния)
3. Юджини Бушар (20 лет. Канада)
4. Анна Иванович (26 лет, Сербия)

По правилам соревнований, для выхода из группы в 1/2 финала, две участницы группы должны одержать больше побед, чем две другие конкурентки. В случае равенства побед/поражений, идет сравнение выигранных/проигранных сетов, а далее и геймов, если уже и по сетам полное равенство. Каждая теннисистка в своей группе играет с каждой из остальных трех.

Белая группа

Мария Шарапова

В копилке Марии в этом году 4 титула. Из них, два титула турниров высокой категории «Премьер» на грунте (Штутгарт, Мадрид), один на асфальте (Пекин) и главный грунтовый турнир года категории Большой Шлем – Ролан Гаррос.

Первой соперницей Марии будет Петра Квитова, соперница, с которой у Марии возникали немалые сложности, и которая в 2011 году увела у россиянки титул турнира БШ Уимблдон, победив её в финале. Чисто статистически, у Марии перед Квитовой преимущество 6-2 по личкам. Более того, последние пять матчей, в том числе, 3 – на асфальте, остались за россиянкой. Последняя её победа над чешкой состоялась в начале этого октября в финале турнира в Пекине. Прогнозировать исход предстоящей встречи, исходя из статистики очных противостояний не всегда правильно и логично, но в данном случае это более чем уместно.

В 2014 году чешка продолжила показывать, что она специалист исключительно по быстрым покрытиям. Она отпраздновала победу на ТБШ «Уимблдон» (трава), турнире «Премьер» в Ухане (асфальт), и на средненьком Нью-Хэйвене (асфальт). её сокрушительные подачи и сила удара справа, часто ставят оппоненток в тупик. Но и ей справляться с зубодробительными разводками по углам от Шараповой трудновато, что и показала Мария в их предыдущих встречах.

Следующей соперницей Шараповой станет её записная «клиентка» - полячка Агнешка Радванска, проигрывавшая Марии убойное количество раз – 10 против 2. К тому же, в году 2014-м полячка не показала былых кондиций, и её шансы на победу в матче против Марии весьма призрачны.

Третья в группе, кто в обязательном порядке будет противостоять Шараповой – её давняя соперница Каролин Возняцки. При общей картине преимущества россиянки 5-3 (3 матча на асфальте), у Шараповой был неприятный поворот в истории их взаимоотношений. В нынешнем году, в сентябре, а турнире «Большого Шлема» в Нью-Йорке (US Open) она проиграла датчанке в трех сетах. Но, после Марии удалось взять серьезный титул в Пекине, где она показала сумасшедшую, удивившую многих форму, в то время как Возняцки на этом турнире смотрелась подуставшей.

Общая картина прошлых противостояний с соперницами по Белой группе и великолепная спортивная форма Шараповой, дает основания считать её фавориткой группы.

Петра Квитова

На второе место, им право на выход из группы в полуфинал может достаться уверенно чувствующей себя в завершающий отрезок сезона-2014 Петре Квитовой. Обратившись к статистике, мы увидим её полное доминирование над Радванска (5-1). При этом, 4 матча чешка выигрывала у полячки на асфальтовых кортах. Матчи солидно разбросаны по времени, но два последних состоялись в недалеком 2013 году. Умение удерживать мяч в игре при любых обстоятельствах, что всегда являлось коронкой польской теннисистки, со временем стало давать сбой, в то время как чешка в мощи только набрала, и этот фактор ещё более склоняет чашу весов в её пользу.

С Возняцки у Квитовой по статистике встреч полный паритет – 4-4. Правда, 2 из этих 4 побед Возняцки одержала в далекую бытность первой ракеткой мира, когда была на пике своей формы, более того, на грунтовом покрытии. Общий тоннаж последних лет перевешивает чашу весов в сторону Квитовой, выигравшей три из четырех последних встреч, кроме последнего матча – в Цинциннати в середине лета, но в этом можно обвинить медные трубы, через которые к тому времени не успела пройти Квитова, за месяц до этого повторно взявшая Уимблдон.

Красная группа

Условным лидером Красной группы автоматически является первая ракетка мира Серена Уильямс. С учетом её полного доминирования в последние годы, описание её взаимоотношений с будущими соперницами по группе представляется нецелесообразным. Сила и точность подачи, мощь и надёжность ударов Уильямс, прекрасно чувствующей момент, помогают ей побеждать любого соперника, в том числе, и самую заядлую оппонентку, с которой она сыграла уже около 20 матчей, Шарапову. Марии Уильямс уступила лишь в 2004 году, дважды на престижнейших соревнованиях, и с тем пор играет против Шараповой так, как будто это последний матч её жизни. До сих пор, беспроигрышная серия Уильямс достигла отметки в 14 побед над Шараповой. Но их новое противостояние возможно только после выхода Уильямс из группы.

Настораживающим моментом в истории последних выступлений Уильямс является её крайне подозрительное поведение на турнирах в Азии. Она снялась «из-за вируса» в матче против Корне в Ухане, хотя по ходу первого сета выигрывала, после, снялась с 1/4 финала в Пекине пожаловавшись на колено, которое «неожиданно разболелось». Вполне вероятно это было нередкое для теннисистов притворство, но если первый отказ можно объяснить попыткой отдохнуть перед Пекином, где Уильямс должна была защищать свои чемпионские очки, то отказ в Пекине объяснить труднее. Может быть, решив набраться сил перед Итоговым турниром, она пренебрегла потерей 1000 пекинских очков, которые могут сказаться на её рейтинговом первенстве в конце сезона. В случае, если ей не удастся победить в Сингапуре, так и произойдет, и первой станет либо Шарапова, либо Квитова.

Предположим, что Уильямс в полном порядке. Остается определиться с другим фаворитом Красной группы. На эту роль, в принципе, может претендовать любая, ибо заметного доминирования ни одной из троих: Иванович, Халеп, Бушар не просматривается. Все трое очень неплохо смотрятся на асфальтовом покрытии, и имеют на нем солидные достижения в 2014 году. По результатам последней четверти сезона-2014 наиболее ярко и впечатляюще смотрится Иванович. Сербка выиграла средненький турнир в Токио в сентябре, обыграв в финале Возняцки, и прекрасно выступила в Пекине, проиграв только разошедшейся не на шутку Марии Шараповой. Интересным моментом является тот факт, что до матча с Шараповой, Иванович могла встретиться с одной из соперниц по группе – румынкой Халеп, но та, сославшись на здоровье, снялась.

Рассуждая о перспективах Симоны Халеп на чемпионате, и пытаясь получить ответ на вопрос, насколько она сейчас опасна, вопросов становится лишь больше. Дело в том ,что набрав с самого начала сезона бешенный темп, маленькая, но прыткая и умно играющая румынка, вдруг резко сбавила после Уимблдона, проиграв там в полуфинале соседке по Красной группе Бушар. Хотя после Халеп и выиграла домашний турнир в Бухаресте в июле, соревнования эти были низкого уровня и на грунте, поэтому в особые заслуги записывать его не стоит. Пытаясь продолжить победную серию, румынка неплохо начала на крупном асфальтовом турнире в Цинциннати в августе, но в 1/4 была остановлена Марией Шараповой. Дальнейшие выступления Халеп прошли на минорной ноте с финальным снятием в 1/4 Пекина в начале октября. По ходу второй половины сезона эта теннисистка неоднократно жаловалась на травматизм.

Ничто так не сбивает с темпа, как отсутствие темпа, поэтому, ввиду туманных перспектив румынки, основное соперничество может развернуться между опытной Иванович, мощная двухударная игра которой подходит для асфальтовых кортов, и 20-летним открытием этого года канадкой Бушар, также предпочитающей быстрые корты, хотя не из-за пристрастия к силовой игре, которая у нее практически отсутствует, а в силу умения хорошо передвигаться по таким кортам. Интересно, что несмотря на свою молодость, Бушар ведут у Иванович по личным встречам, причем, последний матч канадке удалось выиграть не где-нибудь, а в 1/4 первого турнира Большого Шлема этого сезона, в упорных трех сетах.

1/2 финала

Предположим, все сложится так, как это видится в идеале, и из Белой группы выходит Шарапова с Квитовой, а из Красной – Уильямс и Иванович. В таком случае, одна из полуфиналисток одной группы встречается с одной из пары выходцев из другой группы.

Противостояние Серены Уильямс и Марии Шараповой, это целая эпопея из 18 матчей, в которой Марии никак не удаётся совершить перелом. Но ввиду последних событий и очень уверенных выступлений россиянки на азиатском асфальте, впервые, спустя 10 лет бесконечных проигрышей, это может произойти. В случае игры с Квитовой, картина преимущества Серены примерно аналогичная. Квитова ни разу из 5 встреч не побеждала американку, но она и не играла против Уильямс столько, сколько Шарапова. Чешка показала очень уверенный теннис во второй половине сезона 2014, и с её тяжелыми ударами будет непросто справиться даже такому мастеру приема мяча, как Серена.

Встреча Шараповой и Бушар, у которой Мария выигрывала все три предыдущие встречи (2013, 2014), заведомо смотрится, как проход в финал Шараповой, которую игра канадки ни разу не озадачивала. С Иванович Шарапова встречалась менее успешно, хотя лидерство сохраняется за россиянкой – 9-4 в её пользу. В 2014 году наблюдается паритет – 2-2, где два матча проходили на грунте, 3 на асфальте с переменным успехом на разных покрытиях для обеих. Уверенность в преимущество Шараповой вселяет её последний недавний триумф над сербкой в Пекине, где Иванович не смогла ничего противопоставить скорости игры и силе удара Марии.

Квитоватакже может оказаться лицом к лицу в полуфинале либо с Иванович либо с Бушар. Первой она проигрывает 3-4, но с преимуществом в последних двух матчах, состоявшихся на асфальте в 2013, 2014 гг. Против Бушар чешка играла трижды, и этот факт уже заставил экспертов от тенниса называть канадку «клиенткой» чешской спортсменки, тем более что Бушар проиграла Квитовой два финала в 2014 году (Уимблдон, Ухань).